
Когда-то давно мы были детьми, а может и недавно. Мы верили в чудо, в то, что добро всегда побеждает зло и то, что Дедушка Мороз есть. Потом пришлось столкнуться с суровой действительностью – и все мифы развеялись. А ведь так иногда хочется сказки и праздника, особенно, в преддверии Нового года – самого волшебного торжества года. Но ведь он есть, добрый старец с ватной бородой. Наш – made in Belarus. А прописан он в самом знаковом и колоритном уголке нашей страны – Беловежской пуще.
Вот туда-то пасмурным декабрьским утром мы и направились дружной компанией в составе пяти человек. Четыре часа в пути – и мы на месте. Забронированные заранее номера класса полулюкс оказались очень даже достойными – чувствовалось, что тут недавно был капитальный ремонт: стеклопакеты, приличный санузел с душевой кабиной и свежими не застиранными полотенцами, выдержанный в единой цветовой гамме интерьер. Порадовало наличие белорусского мини бара с двумя комплиментарными напитками. Телевизор даже работал – стандартных три канала.
В резиденцию Деда Мороза нас доставил комфортабельный автобус. Билетики покупали заранее в кассах на въезде в комплекс. Взрослый билет – 20тыс рублей, детский – 15тыс. От гостиницы ехать недолго – около двадцати минут. В нашем распоряжении было около двух часов. От стоянки автобусов к резиденции вела присыпанная песком дорога. Уже стемнело и на горизонте виднелись переливающиеся всеми цветами радуги зазывные огоньки. Нам дали экскурсовода – довольно приятную женщину около тридцати, которая посоветовала нам всем позабыть о своем физическом возрасте и вспомнить детство, иначе, сказала, «не работает».
На входе в резиденцию - резные ворота, которые охраняли стражники Мороза – Дуб Дубович и Вяз Вязович. На территории комплекса несколько сказочных деревянных домиков - дом хозяина (т.е. Дедушки Мороза), опочивальня Снегурочки, где она вызывает снегопад методом взбивания перины и домик подарков, которые дедушке присылают благодарные внучата-детишки со всех концов страны.
Из-за большого количества людей к каждому домику пришлось отстоять небольшие очереди. Но пока было свободное время, мы прогулялись по всей территории. Запомнилась сказочная мельница с вращающимися неоновыми лопастями, которая перемалывала человеческие грехи и обиды и собирала их в мешки. Поводили дружные хороводы у гигантской ели с Матушкой Зимой и ее доченьками Снежинками
Дед Мороз со Снегурочкой встречали на крыльце заранее подготовленным монологом. Лица у них были изрядно подуставшими, речь местами сбивчивой. Еще бы – ведь у них каждый день, словно День Сурка – любому надоест. Дети все без исключения ожидали подарков. Но Дедушка подарки не выдавал, только фото на память, да и то с определенных позиций. У некоторых особо чувствительных малышей было истерика – просто захлебывались горькими слезенками. Подарки требовали. Вот где ломаются неокрепшие детские психики, или улетучиваются мечты.
Подарки выдавали в домике с посланиями Деду Морозу. Согласно купленным билетам. И выдавали их не сказочные эльфы и гномы, а “тетя Клава» в меховом жилете. Там же на стенах можно увидеть рисунки, письма и подделки детишек любимому старцу. Очень трогательные, сделанные с верой и любовью. Особенно запомнилась картина, вышитая крестиком с трогательной надписью «Деду Морозу от Лехи». Прямо слеза навернулась.
Откровенно говоря, поездка запомнилась. Не могу сказать, что понравилась. Но и это уже неплохо. Опуская минусы и недочеты, приятно, что у нас в Беларуси есть островок, куда можно отправиться с ребенком.
![]() До резиденции Деда Мороза от музея природы 12 км |
![]() Автобусы - супер! |
![]() Для меня ребус, а не карта.. |
![]() Здесь можно перекусить |
![]() Кто-то из сказочных героев проверяет билеты на входе |
![]() Гномы встречают гостей |
![]() Ворота в сказку |
![]() Резиденция дедушки Мороза |
![]() Популярное место для фото |
![]() Гвоздь программы |
![]() Скарбница |
![]() Украшения |
![]() Рисунки Дедушке Морозу |
![]() Не всем хватает сил.. |
![]() Деду Морозу от Лехи! |
![]() Письма с пожеланиями. Некоторые набраны на компьютере |
![]() Вольеры |
![]() Наш символ - настоящий красавец! |
![]() Сувениры |
![]() Кабанчег |
Написать отзыв / комментарий / мнение на Форум сайта